СТЕКЛОТЕКСТОЛИТ в КРАСНОЯРСКЕ от «АСБОСНАБ»!

СТЕКЛОТЕКСТОЛИТ ЛИСТЫ, СТЕРЖНИ, ФОЛЬГИРОВАННЫЙ FR-4

Стеклотекстолит листовой электротехнический представляет собой слоистый материал, полученный методом горячего прессования стеклотканей, пропитанных термореактивным связующим на основе совмещенных эпоксидной и фенолформальдегидной смол.

Стеклотекстолит стержневой - разновидность электротехнического стеклотекстолита.

Стеклотекстолит фольгированный FR-4 - выпускается с фольгой на одной или на обеих сторонах.

Стеклотекстолит листовой - предназначен для работы на воздухе в условиях нормальной относительной влажности окружающей среды при напряжении свыше 1000 В и частоте тока 50 Гц, а также для работы на воздухе в условиях повышенной влажности окружающей среды (93±2)%, при температуре (40±2)°С при напряжении до 1000 В и частоте тока 50 Гц. Высокая механическая прочность и электрическая стабильность позволяют проводить механическую обработку материала и использовать его для конструкционных деталей электрооборудования.

Стеклотекстолит марки СТЭФ-1 изготавливается толщиной от 0,5 до 50 мм. Обладает теми же свойствами, что и СТЭФ, но имеет более однородную мелкую внутреннюю структуру, что позволяет изготавливать из него мелкие детали электрооборудования.

Физико-механические и электрические свойства

Наименование показателя

Ед. изм.

СТЭФ/

СТЭФ-1

Плотность

кг/м3

1600 - 1900

Разрушающее напряжение при изгибе перпендикулярно слоям, не менее

МПа

350

Разрушающее напряжение при растяжении, не менее

МПа

220

Ударная вязкость по Шарли параллельно слоям на образцах с надрезом, не менее

кДж/м2

50

Удельное объемное электрическое сопротивление после кондиционирования в условиях 24ч/ 23°С / 93% для листов толщиной до 8 мм, не менее

Ом*м

1*1010

Пробивное напряжение параллельно слоям (одноминутное проверочное испытание) в условиях М / 90°С / трансформаторное масло, не менее

кВэфф

35

Сопротивление изоляции после кондиционирования в условиях 24ч/ 23°С / дистиллированная вода, не менее

МОм

5*104

Тангенс угла диэлектрических потерь при частоте 1·1010 Гц после кондиционирования в условиях 24ч/ 23°С / дистиллированная вода, не более

0,04

Стеклотекстолит стержневой получают круговой намоткой стеклоткани при участии смолы. Широкая область применения от электротехнической до сельскохозяйственной промышленности. Сделанные из него, детали - (втулки, прокладки) способны работать в трансформаторном масле. Поддается любой механической обработке и поэтому используется как конструкционный материал.

Стеклотекстолит фольгированный FR-4 – композитный материал, состоящий из нескольких слоев тонкой стеклоткани, пропитанной эпоксифенольным связующим. Различают односторонний и двухсторонний материал – слой медной фольги толщиной от 18 до 105 мкм может быть нанесен только на одну или на обе стороны стеклотекстолита.

Благодаря использованию при производстве фольгированного стеклотекстолита FR-4 высококачественных связующих компонентов, данный материал отличается повышенной прочностью на отслаивание фольги, стойкостью к действию расплавленного припоя и гальванических растворов, минимальной диэлектрической проницаемостью и лучшими физико-механическими показателями.